14
июля 2016

В работе системы ГЛОНАСС произошел сбой

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Единовременный сбой в работе российских спутников ГЛОНАСС произошел в ночь на 14 июля, наземное оборудование перестало принимать координаты аппаратов. Об этом говорится в сообщении на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш - головного научного института Роскосмоса.

Согласно данным центра, примерно за час до полуночи на всех спутниках системы ГЛОНАСС было зафиксировано "отсутствие эфемерид". Эфемеридами называют координаты космических аппаратов, которые передаются наземным службам. Как пояснил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, проблема заключалась в наземном оборудовании, а в работе самих космических аппаратов сбои не фиксировались.

Примерно до 5 утра 14 июля информация о состоянии спутников на сайте отсутствует. С утра все спутники функционируют штатно, в том числе в работу введен космический аппарат "Глонасс-М" №737, с 4 июля находившийся на профилактике. По данным российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга, аппарат был введен в строй в 3:19 мск 14 июля.

В настоящее время в системе ГЛОНАСС насчитываются 27 космических аппаратов, в том числе 24 используются по целевому назначению.

В апреле 2014 года восемь спутников системы ГЛОНАСС одновременно вышли из строя на полчаса. Тогда проблема заключалась в особенностях настройки бортового программного обеспечения космических аппаратов.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3453266

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93