30
июня 2016

Социальная сеть объединяет людей на основе ГНСС-локации

Facebook теперь будет извещать пользователей о том, что кто-то из их друзей находится поблизости, основываясь на ГНСС-данных о местонахождении их телефона.

В то время когда одни принимают эту идею на ура, других волнуют в связи с этим вопросы приватности.

Так, стал известен случай, когда один человек, присутствовавший на собрании по поводу подростковых самоубийств в США, на следующий день увидел у себя в потенциальных друзьях другого присутствовавшего там же родителя. Они даже не были между собой знакомы, Facebook объединил их в пару исключительно на основании ГНСС-локации их телефонов – они находились в одно и то же время в одном и том же месте.

Комментируя этот казус, представитель Facebook признал, что крупнейшая социальная сеть использует ГНСС-данные для того чтобы люди получали дополнительный повод для того чтобы связаться друг с другом.

«Локационная информация сама по себе не заставляет двух людей становиться друзьями, - сказал он в своё оправдание. – Локация – всего лишь один из факторов, который мы используем, чтобы предложить людям общение».

Впрочем, любой, кому данная функция не нужна или кажется опасной, может её отключить, что и сделал вышеупомянутый американский папаша.

Источник: По материалам зарубежных СМИ

 

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Zmz5f

 

 
Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93