17
июня 2016

Перевозчики будут серьёзнее подходить к автобусным поездкам детских групп, иначе придётся заплатить штраф

Серьёзные штрафы теперь придётся платить нарушителям требований к перевозке групп детей автобусами. Кодекс об административных нарушениях дополнен соответствующими статьями. Изменения уже вступили в силу. 
 
Так, серьёзные штрафы установлены за перевозку групп детей автобусами, не соответствующими по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, не допущенными к участию в дорожном движении, не оснащенными тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.  Кроме того, за рулём автобуса, в котором едет группа детей, не может находиться водитель, имеющий стаж работы в качестве водителя с категорией «D» менее года или совершавший правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест. Штраф положен и за непрохождение предрейсового инструктажа по безопасности перевозки детей, медосмотра. И, разумеется, у водителя при себе должны быть договор фрахтования, список детей, список назначенных сопровождающих. Нарушение этих норм наказывается штрафами в 100 тысяч рублей (для юридических лиц), 25 тысяч (для должностных лиц) и 3 тысячи (для водителей).
 
А вот если детей будут перевозить в ночное время без необходимости, тогда предприниматель уже заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей, должностные лица — 20 тысяч рублей, а водитель — 5 тысяч или может вообще лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев, сообщили в прокуратуре Архангельской области. По правилам в ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.
 
http://vdvsn.ru/novosti/obshchestvo/
Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93