10
марта 2016

Водителей автобусов научат эко-вождению

Европейский опыт показывает, что с помощью ряда приемов можно снизить расход топлива до 15%

Водителей общественного транспорта научат эко-вождению. В 2014 году Минтранс планирует провести ряд образовательных семинаров для преподавателей-инструкторов и инженеров безопасности дорожного движения.

В конце февраля Россия примет участие в круглом столе и тренировочных занятиях на тему «Эко-вождение: цели, средства и результаты», который пройдет в Австрии.

По итогам круглого стола предполагается разработать план семинаров и программ обучения для россиян.

Обучение эко-вождению является частью реализации проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», начатым в 2012 году Минтрансом при поддержке Глобального экологического фонда.

Что касается эко-вождения, то результаты исследований по всей Европе доказали, что водители автомобилей, грузовиков и автобусов могут достигнуть снижения расхода топлива на 5-15% путем осуществления энергоэффективного стиля вождения автотранспортного средства.

Долгосрочные оценки эксперимента показывают экономию в размере 6,5%, что равно снижению расхода дизельного топлива на 2 миллиона литра в год.

Одной из стран, которые наиболее активно внедряют эко-вождение, является Австрия. Поддерживать такой стиль вождения там стали еще в 2004 году, а с 2008 года была запущена программа для начинающих водителей, желающих получить урок эко - вождения в автошколе.

В 2012 году Австрия была приглашена представить свой опыт в этой области на международной конференции в рамках Панъевропейской программы по транспорту, окружающей среде и охране здоровью в Москве.

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93