22
ноября 2016

Действующая группировка ГЛОНАСС уменьшилась на два спутника

Из состава орбитальной группировки навигационной системы ГЛОНАСС временно выведены на техобслуживание два космических аппарата, сообщает информационно-аналитический центр «Роскосмоса».

По целевому назначению используются 22 космических аппарата, вместо 24 по штатной численности.

На обслуживание выведены аппараты, запущенные в сентябре 2010 года и декабре 2014 года.

По данным «Роскосмоса», всего в группировке ГЛОНАСС 27 спутников. В орбитальном резерве числятся два спутника. Один аппарат находится на этапе летных испытаний.

Ранее генеральный директор АО «"Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени М. Ф. Решетнева» Николай Тестоедов сообщил в интервью RNS, что в ИСС создан наземный резерв спутников «Глонасс-М».

«Пока мы будем поддерживать группировку теми восемью аппаратами предыдущего поколения "Глонасс-М", которые находятся на заводе в готовом к пуску состоянии. Наземный резерв, необходимый для устойчивого состояния орбитальной группировки ГЛОНАСС в 2016–2017 годах, создан», — сказал гендиректор ИСС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, разработка которой началась в СССР по заказу министерства обороны. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации, наряду с американcкой GPS. Штатная численность орбитальной группировки ГЛОНАСС — 24 спутника, которые обеспечивают глобальное покрытие Земли навигационным сигналом. Каждый выведенный из группировки спутник ухудшает точностные параметры системы.

 

https://rns.online/military/Deistvuyuschaya-gruppirovka-GLONaSS-umenshilas-na-dva-sputnika-2016-11-22/

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93