14
ноября 2016

ГЛОНАСС в помощь: фермер из Татарстана пасет стадо коров не выходя из дома

В небольшом хозяйстве начинающего фермера Геннадия Семёнова каждая голова на счету. Но одна — особенная. Буренка по кличке Вечёрка — теперь не только кормилица. На корову возложены обязанности пастуха. И больше нет необходимости использовать кнут или, к примеру, вешать колокольчик на шею. Все это в прошлом. На смену устаревшим технологиям, пришли передовые — спутниковые. Присматривать за стадом теперь можно не с земли — из космоса.

Повесить спутниковый трекер на Вечёрку предложил старший сын фермера. Студент аграрного университета сначала долго объяснял отцу преимущество ноу-хау. А потом просто купил GPS-передатчик и на деле показал, что пастух им больше не нужен.

Найти стадо можно не выходя из дома и всего за пару минут, будь оно хоть за сотни тысяч километров. Это экономит и деньги, и время. Семья весь день может спокойно заниматься делами. А если вдруг буренки все же забредут куда-то, об этом мгновенно оповестит сообщение на мобильный: «Ваша корова покинула разрешенную зону».

Креатив Семёновых тут же оценили и в администрации. И уже начали строить планы по поголовному апгрейду домашнего скота.

И все же спутниковый ошейник на корове для жителей села пока экзотика. А Семёновы тем временем уже всерьез подумывают о том, чтобы под космическим контролем были не только животные, но и посевные.

Прогресс не стоит на месте. В планах аграриев — беспилотные тракторы. Ученые считают возможным использовать спутниковые датчики и в целях персональной безопасности.

 

 

 

 

http://www.ntv.ru/novosti/1702216/

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93