18
октября 2016

ГЛОНАСС будет работать под землей

Об оъявлении открытого конкурса на выполнение НИР "Комплексные исследования и научно-техническое обоснование использования перспективных технологий в системе ГЛОНАСС" говорится на портале госзакупок. Госкорпорация принимает заявки на участие в тендере до 3 ноября 2016 г., а подводит итоги конкурса 7 ноября.

Научно-исследовательская работа о применении перспективных технологий в ГЛОНАСС проводится по ФЦП "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 гг.". Срок окончания НИР - ноябрь 2020 г. Как отмечается в документах закупки, развитие средств навигационного обеспечения в мире связано не только с повышением точности и доступности навигационных услуг, но и с расширением областей их применения - например, в условиях ограниченной видимости (городская застройка, горы, каньоны, закрытые помещения), под водой, под землей, для навигации объектов на больших расстояниях от Земли. С помощью НИР "Роскосмос" хочет создать научно-технический задел для расширения сфер применения ГЛОНАСС. 

Будущему исполнителю НИР предстоит разработать предложения по созданию специальных технологий для использования ГЛОНАСС в условиях городской застройки, в горах, каньонах, в закрытых помещениях, под водой и под землей. 

Работа также предусматривает исследование эффективности расширения орбитальной группировки ГЛОНАСС и ее взаимодействия с зарубежными глобальными навигационными спутниковыми системами. "Роскосмос" заинтересован в использовании ГЛОНАСС и в интересах обеспечения космических миссий, связанных с изучением и освоением Луны и планет. Для этого НИР должна создать научно-технический задел в области таких перспективных информационно-навигационных технологий.

Исследование должно способствовать развитию перспективных средств в области космической геодезии с целью создания перспективной глобальной системы мониторинга геодезических параметров Земли, а также ликвидации отставания России от ведущих зарубежных стран в этой области. Причем исполнителю НИР предстоит подготовить макеты и стенды для экспериментальной отработки бортовой и наземной аппаратуры и других технических средств ГЛОНАСС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - российская спутниковая система навигации, разработка которой началась еще в СССР. ГЛОНАСС используется для проведения геодезических съемок, при прокладке нефте- и газопроводов, линий электропередач, в строительстве, для управления транспортными потоками и др. Спутниковая группировка ГЛОНАСС насчитывает 27 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, один - на этапе летных испытаний, два - в орбитальном резерве.

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93