06
сентября 2016

Срок сдачи в эксплуатацию системы ГЛОНАСС могут отложить на 2017 год

дача в эксплуатацию российской навигационной системы ГЛОНАСС может быть перенесена на начало 2017 года. Такое предположение сделал гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева (разработчик и производитель аппаратов) Николай Тестоедов.

«Мы надеемся, что к концу этого года (система будет сдана в эксплуатацию Минобороны РФ — прим. ред.), но ситуация громоздкая, и наше влияние не распространяется на все процедуры, поэтому возможен перенос на I квартал 2017 года», — приводит его слова ТАСС.

Наземный комплекс управления уже прошел наземные испытания и готов к сдаче заказчику, орбитальная группировка функционирует в полном объеме, однако пока не сданы в эксплуатацию ракета «Союз» и разгонный блок «Фрегат» как часть комплекса выведения космических аппаратов, заключил Тестоедов.

В июле СМИ сообщали, что Минфин проинформировал руководство госкорпорации «Роскосмос» о планируемом снижении финансирования основных программ космической деятельности России в 2017—2019 годах. СМИ приводили данные, что снижение составит около 15%, а программа ГЛОНАСС и вовсе потеряет 30% государственных денег.

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93