31
августа 2016

«Роскосмос» сравнил работу ГЛОНАСС и GPS на трассе М8

С использованием мобильной измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ) были исследованы потребительские характеристики спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, условия приема навигационных сигналов, помеховая обстановка, сообщили ИА "SM-News" в пресс-службе "Роскосмоса". 

По данным ГК, МИДЛ выполнила задачи по оценке работоспособности систем функциональных дополнений, передающих потребителям навигационных сигналов ГЛОНАСС дополнительную корректирующую информацию, которая повышает точность и надежность навигационных определений.

"Данный эксперимент продолжает серию исследований ФГУП ЦНИИмаш потребительских характеристик спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и ее функциональных дополнений вдоль основных транспортных коридоров России",- говорится в сообщении. 

В "Роскосмосе" напомнили, что в последние два года были проведены испытания по оценке доступности и точности навигации в транспортных коридорах Север-Юг (участки Москва-Мурманск и Москва-Сочи) и Восток-Запад (участки Москва-Смоленск и Москва-Уфа). 

В 2016 году испытания проводились вдоль транспортного коридора Север-Юг по маршруту Москва-Тамбов-Волгоград-Астрахань, а также вдоль северо-западного транспортного коридора по маршруту Москва-Псков-российско-эстонская граница и в приграничной зоне акватории Чудского-Псковского озерного комплекса. 

Собранные в процессе эксперимента данные передаются в "Роскосмос" и производителям навигационной аппаратуры, предоставившим образцы своей продукции на испытания, для совершенствования применяемых технологий спутниковой навигации и технологий передачи корректирующей информации российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга.
 
http://sm-news.ru/news/kosmos/roskosmos-sravnil-rabotu-glonass-i-gps-na-trasse-m8/
Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93