30
августа 2016

Навигационную систему для контроля движения грузовиков создадут в Москве

Согласно данным с сайта Госзакупок, речь идет о создании автоматизированной системы под названием «Навигационно-информационный центр администрирования грузового автомобильного транспорта в городе Москве» (НИЦ АГАТ). Максимально работы по созданию системы оценены в 43 млн 771 тыс. 607 рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 сентября, победителя определят 28 сентября. На подготовку такой системы подрядчику отводится полгода.

В пресс-службе Департамента Москвы по конкурентной политике сообщили, что будущая система позволит формировать маршруты для грузовиков, упорядочить их движение, выполнять контроль движения по городу и межрейсовых стоянок транспорта массой свыше 12 тонн с учетом действующих в столице ограничений, а также выявлять нарушения. Систему планируется создать на основе данных GPS/ГЛОНАСС.

В техническом задании отмечается, что максимальное время для построения системой типового маршрута для грузовика не должно превышать 10 секунд. При этом типовым является маршрут, который будет содержать «до 50 пунктов для осуществления операций хранения, отстоя, разгрузки, погрузки, въезда и выезда». Если в маршруте должно быть 3 тыс. контрольных точек, то его построение не должно занимать более 1 часа.

Система также должна обеспечивать обработку не менее 5 тыс. обращений в сутки, связанных с основными опциями, то есть запросы на построение маршрутов, предоставление информации о маршруте, информации о нарушениях.

Добавим, в Москве действует ряд ограничений на движение грузового транспорта, в том числе по времени суток и по конкретным дорогам, в частности МКАД. Кроме того, в Восточном округе Москвы с осени 2014 года действует так называемый «грузовой каркас», который заключается в определении улиц, по которым транспортные средства массой более 2,5 тонны могут ездить только по определенным улицам.

Ранее власти Москвы неоднократно заявляли, что скорость движения на автомагистралях столицы увеличилась, в том числе благодаря действующим ограничениям на проезд грузовиков. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=45699

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93