30
августа 2016

ГЛОНАСС И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС

У диспетчера Людмилы Дмитриенко весь город как на ладони: ГЛОНАСС показывает не только общую карту, но и отдельные параметры каждого трамвая.
- Очень удобно отслеживать ситуацию на линии, оперативно принимать решение, - отмечает Людмила Дмитриенко, диспетчер центрального пункта МП «Маггортранс».

Но самое главное - экономический эффект. ГЛОНАСС чётко привязан к системе «1С: бухгалтерия» и позволяет контролировать число пассажиров на маршруте - именно поэтому те же трамваи стали ходить точно по расписанию, с максимальной погрешностью 3 минуты.
- Мы оцениваем эффект от внедрения системы ГЛОНАСС примерно в 2-3 миллиона пассажиров в год дополнительно. Это только в связи с тем, что мы ходим по расписанию, - подчеркнул Егор Тимофеев, директор МП «Маггортранс».

При этом владельцам автобусов и маршрутных такси удается сократить расход топлива примерно на 20%. Оснащение машин приборами спутниковой связи одному перевозчику обходится в среднем в миллион рублей. Но главное - у пассажиров почти не возникает вопросов:
- В выходные плохо транспорт ходит - трамвайный парк, а маршрутки нормально ходят.
- Вот следующий уже идёт трамвай. У меня жалоб нет.
- В принципе, качество нормальное, своевременно ездят. Куда нужно, можно быстро доехать.
- Мне удобно на маршрутном такси.
- Я думаю, что у них такой график, что страшновато бывает ездить. Они, наверное, не отдыхают толком.

За последние пять лет на Южном Урале на оснащение общественного транспорта системой ГЛОНАСС потратили 100 миллионов рублей. За это время в Магнитогорске успели закупить и установить приборы на всех автобусах и трамваях. Приобрело передатчики и большинство добросовестных владельцев маршрутных такси. Тем более, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу подключить к спутниковой связи не меньше 95% муниципального транспорта - и чем раньше, тем лучше.

http://www.mgntv.ru/vesti/economics/9745-glonass-i-polozhitelnyy-balans.html

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93