29
августа 2016

ФСИН рассчитывает ввести для отдельных категорий арестантов ГЛОНАСС-трекеры

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России для контроля лиц, находящихся под домашним арестом или осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, использует электронные средства надзора и контроля (электронные браслеты), сообщили RNS в пресс-бюро ФСИН.

В распоряжении ФСИН России имеются два вида контрольных устройств: мобильные и стационарные. Электронный браслет используется только совместно с этими устройствами, сообщили в пресс-бюро.

По информации ФСИН, электронный браслет — устройство, надеваемое на осужденного, подозреваемого или обвиняемого для его дистанционной идентификации и отслеживания его местонахождения. Оно предназначено для длительного ношения на теле (более трех месяцев) и имеет встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса.

Стационарное электронное контрольное устройство обеспечивает непрерывный круглосуточный прием и идентификацию сигналов электронного браслета для контроля режима присутствия в помещении или на установленной территории, а также оповещение о попытках снятия, повреждениях электронного браслета и иных нарушениях.

Мобильное электронное контрольное устройство предназначено для ношения совместно с электронным браслетом при нахождении осужденного, подозреваемого или обвиняемого вне мест, оборудованных стационарным контрольным устройством, для отслеживания его местоположения по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS.

В 2013 году правительство РФ разрешило применять для контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и ограничений персональные трекеры. Это электронное устройство также предназначено для ношения на теле (но не более 3 месяцев) подозреваемыми или обвиняемыми для их дистанционной идентификации и отслеживания их местоположения по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS.

«Персональные трекеры должны в перспективе объединить в себе два устройства: электронный браслет и мобильное контрольное устройство», — сказали в пресс-бюро.

 https://rns.online/economy/FSIN-rasschitivaet-vvesti-dlya-otdelnih-kategorii-arestantov-GLONaSS-trekeri-2016-08-28/
 
Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93