25
августа 2016

Муниципалитеты, использующие на транспорте ГЛОНАСС, сэкономили более 10 млн руб

Более 10 миллионов рублей сэкономили муниципалитеты Челябинской области на обслуживании транспорта, оборудованного системой ГЛОНАСС. Об этом сегодня, 25 августа, доложил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов на областном совещании с главами муниципалитетов. Собрание было посвящено исполнению плана работ по достижению эффективности использования технологий ГЛОНАСС, утвержденного губернатором Борисом Дубровским, озвучили в пресс-службе главы региона.

«Одним из первоочередных мероприятий плана является поддержание оборудования ГЛОНАСС, установленного на государственные и муниципальные  транспортные средства в работоспособном состоянии, – отметил Козлов. – Анализ состояния бортового оборудования, установленного на транспорт, ведется нашим подведомственным учреждением с использованием  региональной навигационно-информационной системы».

По словам министра, плановый показатель, установленный Дубровским, в 95% транспортных средств, отображающихся в региональной навигационно-информационной системе, должен быть достигнут. На 30 мая 2016 года он имеет значение в 92,7%, период выбран с учетом специфики работы школьных автобусов.

«17 муниципальных образований не дотягивают до 95 процентов, а 7 муниципальных образований не дотягивают до 90% и имеют отрицательную динамику относительно значений 2015 года: Кизильский, Еткульский, Саткинский, Чебаркульский, Катав-Ивановский муниципальные районы, Миасский, Златоустовский городские округа», – уточнил Козлов.

Министр пояснил, что в 2014 и 2015 годах объем экономии по всем категориям транспорта с установленной системой ГЛОНАСС, составил порядка 33, 65 миллионов рублей, а в первом полугодии этого года - более 10 миллионов рублей.

«Следует отметить, что в отдельных муниципалитетах за это время осуществлялось обновление парка транспортных средств, перевод транспорта на газомоторное топливо, что также способствовало экономии горюче-смазочных материалов», – подчеркнул Козлов.

По итогам совещания главам муниципалитетов поручили обеспечить отображение в региональной навигационно-информационной системе (РНИС) на основе ГЛОНАСС транспортных средств, оснащенных оборудование ГЛОНАСС, на уровне не менее 95 % и обеспечить сокращение расхождений показаний путевых листов с данными ГЛОНАСС.

Козлов предложил принять комплекс мер на использование технологий ГЛОНАСС в целях экономии горюче-смазочных материалов для административного транспорта органов местного самоуправления, транспортные средства, используемых при проведении работ по содержанию автомобильных дорог и транспорта жилищно-коммунального хозяйства.

http://www.telefakt.ru/news/municzipalitety-ispolzuyushhie-na-transporte-glonass-sekonomili-bolee-10-mln-rub/

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93