18
августа 2016

В России создан «ГЛОНАСС Наоборот»

МОСКВА18 Августа 2016, 10:04 — REGNUM  В России создан создан корреляционно-фазовый пеленгатор нового поколения «Ритм-М» так называемый «ГЛОНАСС Наоборот». Он может определять координаты космических объектов с очень высокой точностью, достигающей 4−6 угловых секунд. Этот многофункциональный комплекс упростит орбитальную навигацию, сделав маневры более безопасными, сообщили в Роскосмосе.

Принцип работы «Ритм-М» похож на работу любой современной системы спутниковой навигации, только действует в обратном порядке: для определения координат объекта на орбите его радиосигналы улавливаются на Земле разнесенными в пространстве пятью антеннами, из которых состоит «Ритм-М».

С антенн информация передается на пункт управления, где специальное программное обеспечение измеряет относительное время запаздывания принимаемых сигналов и пересчитывает результаты измерений в угловые координаты. Такой метод позволяет получать высочайшую точность измерений и не требует установки на борт космических аппаратов специальных траекторных средств.

Сегодня корреляционно-фазовый пеленгатор типа «Ритм-М» работает на территории Центра космической связи ОКБ МЭИ «Медвежьи озера» в Подмосковье. В рамках дальнейшего развития российской наземной космической инфраструктуры планируется построить аналогичные системы в городе Железногорск (Красноярский край) и на новом космодроме Восточный, а также в Западном полушарии.



Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2168450.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93