10
августа 2016

"Ростсельмаш" создаст беспилотный комбайн с поддержкой ГЛОНАСС

"Ростсельмаш" сделает беспилотный комбайн с поддержкой глобальной навигационнной спутниковой системы ГЛОНАСС. Разработкой концепта занимается холдинг "Росэлектроника" и ожидается, что уже через два года самостоятельные комбайны приступят к уборке зерновых на полях нашей страны, сообщают Известия.

По словам разработчиков беспилотные комбайны и трактора в реализации будут гораздо проще чем автомобили. На поле нет дорожного движения, случайных пешеходов и рабочие скорости разрабатываемых новинок, гораздо ниже. Водителя предполагается в кабине оставить, для контроля и на случай нештатных ситуаций.

Бюджет проекта составляет порядка 230 миллионов рублей. Основным звеном бортового комплекса будет автопилот, встраиваемый в гидравлическую систему трактора или комбайна. Автопилот будет поддерживать ГЛОНАСС и GPS для обеспечения максимальной точности движения, а гидравлический управляющий блок в точности передавать комбайну полученные команды.

Для полного и успешного использования подобных новинок в сельском хозяйстве требуется внедрение высокоточного земледелия, с чем в России пока проблематично. Для этого нужны специальные аэрофотосъемки, точные данные навигации, уменьшение неоднородностей в пределах обрабатываемого поля. Все это требует значительных вложений в сельское хозяйство на уровне государственной адресной программы.

https://life.ru/t/наука/888475/rostsielmash_sozdast_biespilotnyi_kombain_s_poddierzhkoi_ghlonass 
Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93