05
августа 2016

РОСТОВСКИЙ ИЗБИРКОМ НА ВЫБОРАХ В СЕНТЯБРЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УРНЫ И МАШИНЫ С ГЛОНАСС

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 августа. /Корр. ТАСС Дмитрий Буянин/. Избирком Ростовской области на сентябрьских выборах будет следить за перемещением мобильных урн для голосования с помощью встроенных датчиков ГЛОНАСС и GPS, которые также будут работать на некоторых машинах, их перевозящих. Об этом журналистам в четверг сообщил председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

"В этом году у нас появилось новое направление наблюдения за честностью голосования, это использование датчиков ГЛОНАСС и GPS для контроля за перемещением переносных урн, с которыми голосуют на дому, и машин, которые перевозят избирательную документацию. Встроенный в опечатанную переносную урну датчик демонстрирует все перемещения и может указывать смещение с маршрута, если, например, захотят заехать в какой-нибудь овражек, чтобы подменить избирательные бюллетени. Он реагирует и на попытку вскрытия избирательной урны, сразу подавая сигнал на монитор контроля", - сказал Юсов.

По его словам, пока будут задействованы около 30 урн и машин, оснащенных датчиками, так как спутниковое слежение введено в экспериментальном режиме. "Сейчас проверяем их техническое состояние и всех их будем использовать. Это смелый и необычный эксперимент по обеспечению открытости и честности голосования", - сказал Юсов.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября. В Ростовской области будут избираться депутаты Госдумы. Также пройдут дополнительные выборы в Законодательное собрание области и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Региональный избирком зарегистрировал 63 кандидата в Госдуму. На 4,1 тыс. мест депутатов представительных органов уже выдвинуто 6451 кандидат и их число растет с каждым днем.

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93