04
августа 2016

Космический мониторинг и противопожарные рвы.

Из-за искры или сухой травы. С наступлением аномальной жары число лесных пожаров на Южном Урале увеличилось. Только за минувшие сутки в области потушили три очага возгораний общей площадью в 12 гектаров в Брединском, Чебаркульском и Пластовском лесничествах. Специалисты утверждают, чаще всего причиной ЧП становятся сельхозугодья или обычные поля.

Александр Барановский, заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области:" Это те самые сельхоз полы, которые с этого года запрещены и тем не менее производятся сельхоз товаропроизводителями. Остальное по вине граждан, неосторожное обращение с огнем. Очень незначительные процент у нас идет от грозовой активности, порядка одного процента".

Специалисты Управления лесами области утверждают, еще весной они начали подготовку к пожароопасному периоду, например, сделали борозды вокруг леса. Но даже после этого ежедневно на Южном Урале возникают природные ЧП. Чтобы вовремя зафиксировать начало возгорания, лесники патрулируют территорию. Если огонь обнаружат - подключаются спасатели. Сотрудники МЧС во время работы используют авиатехнику и даже космический мониторинг.

Егор Пахомов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области: "Если лесники не справляются, то подключаемся мы, федеральная составляющая. Выделяем свои автоцистерны. Также используются космический мониторинг, при необходимости это авиапатрулирование. Особенно это космомониторинг, который позволяет оперативно отслеживать те термические точки, которые у нас на территории области происходят".

В целом, по России сохраняется достаточно напряженная ситуация с возгораниями в лесах. По данным спасателей, площадь пожаров за прошедшие сутки хоть незначительно и сократилась, все равно достигает почти 10-ти тысяч гектаров. В четырех регионах страны введен режим Чрезвычайной ситуации. На Южном Урале особый режим действует на территории Брединского и Еткульского муниципальных районов. Из-за аномальной жары, специалисты управления лесами области планируют ввести подобные ограничения еще в нескольких районах.

https://31tv.ru/novosti/kosmicheskiy-monitoring-i-protivopozharnye-rvy-kak-na-yuzhnom-urale-boryutsya-s-lesnymi-pozharami-3-8-2016-164213.html

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93