28
июля 2016

Поморье присоединяется к национальной системе высокоточного позиционирования

В правительстве области представили систему высокоточного позиционирования (ВП) от компании «Российские космические системы» (РКС), которая является федеральным оператором проекта создания национальной сети ВП.

Инициатором встречи разработчиков системы, представителей власти и предпринимательским сообществом выступило министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

В настоящий момент проект объединяет в себе сети высокоточного позиционирования (ВП), которые созданы в Ярославской, Вологодской, Омской иСистемы навигации GPS и ГЛОНАСС обладают точностью позиционирования от 10 до 30 метров. Использование оборудования высокоточного позиционирования позволяет в режиме онлайн получить координаты объекта с сантиметровой точностью.Новосибирской областях. На подходе –соглашения с Курской областью и Башкортостаном.

— В итоге мы должны получить общероссийскую сеть с единым центром обработки данных. В первую очередь это снизит стоимость проведения геодезических и кадастровых работ, – рассказал начальник отдела реализации проекта «Национальная сеть высокоточного позиционирования» АО «Российские космические системы» Павел Варнавский.   

Система позволяет вести постоянный мониторинг мостовых сооружений и отслеживать минимальные смещения. С помощью высокоточного позиционирования коммунальные службы смогут получить точные карты инженерных сетей.

– Высокоточное позиционирование – это очень перспективное направление для использования в различных отраслях экономики, в том числе и в Архангельской области, – подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – На ознакомительном мероприятии мы получили очень живой отклик от потенциальных клиентов системы ВП. Уверен, эта тема будет иметь практическое продолжение.


http://dvinanews.ru/-bdp4fhzx

Наш адрес: 299003, г.Севастополь, пл.Пирогова, дом 7 Телефон: +7 (8692) 55-15-93